Auction 106
106-4127 Eulenberg, Herbert,
Schriftsteller (1876-1949). Eh. Widmungsgedicht mit Unterschrift. Kaiserswerth, im Herbst 1925. In: Ders. Gegen Shaw. Eine Streitschrift. Drsdn., Reissner 1925. Obroschur. (Randrissig, mit Einrissen u. kl. Fehlstellen, tls. etw. gebräunt).
Für Professor Boss in Duisburg: "Und als man an dem Götzen klopfte, da klang es plötzlich seltsam hohl, Und als er langsam niedertropfte, Rief man ihm höhnisch nach: Lebwohl!" - Papierbedingt leicht gebräunt. Exlibris.