Auction 55
55-4126 (Beta, d.i. H.Bettziech).
Berlin und Potsdam. Ihre Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft. München, Poppel u. Kurz (1846). Mit 24 Stahlstichtafeln mit Ansichten v. Poppel u. Kurz. 84 S., 1 Bl. - Angebunden: Löser,R. Neues Gemälde von Neapel. Ebda. (1847). Mit 24 Stahlstichtaf. von Poppel u. Kurz. 62 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. geplatzt).
(= Gallerie europäischer Städte, Bde. 3-4). - I. Engelmann 336. - Enth. von Berlin die Ansichten: Schloß (2), Zeughaus, Opernhaus, Schauspielhaus, Museum, Staatsbibliothek, Unter den Linden, Lange Brücke, Tiergarten, Brandenburger Tor etc., sowie 8 Ansichten v. Potsdam. Jedes Bl. mit ornamentaler Umrahmung. - Durchgeh. stärker stockfleckig u. gebr. N.a.Vors.