Auktion 127
127-4126 Scolari, Stefano (d.i. Stefano Mozzo,
um 1612 Brescia - Venedig 1691) Verleger. Reiter mit Lanzen u. ein Mann mit Schaufel, auf dem Boden angespitzte Holzpflöcke. Radierung auf Bütten. Blgr. 48,7 x 39,5 cm. Tls. auf Einfassung geschn., tls. mit schmalem Rändchen. Mit Bleistiftquadrierung. Mit dem Namenszug u. Ortsbez. "Venetia" unt. re. i.d. Platte. Verso Reste einer aufgez. Nachzeichnung u. einer alten Handschrift. - Etw. stockfl., wenige Fehlst., tls. randrissig. - Selten.