Auction 87
87-4125 Gavard,C.
Galerie des marechaux de France. Paris 1839. 4°. Mit 41 Porträt-Taf. u. 42 dplblgr. Datentafeln mit Holzst.-Buchschmuck. 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Brunet II, 1509. - Ohne das (nie erschienene) Porträt Nr. 35 (Comte de Bourmont): "Il n'en existe pas de portrait" (Index). Die Datentafeln mit tabellarischen Lebensläufen der abgebildeten Militärs. - Tls. etw. fleckig, Titelbl. mit Kleberest. Exlibris Graf von Walterskirchen Freiherr zu Wolfsthal. - Dabei: Thoumas Autour du drapeau tricolore 1789-1889. Paris, Vasseur (1890). - Wallon,H. Jeanne d'Arc. 2. ed. Paris, Firmin-Didot 1876. - Zus. 3 reich illustr. franz. Werke. - (B 6307, 6369, 4296)