Auction 54
54-4124 Hegetschweiler,J. u. J.D.Labram.
Sammmlung von Schweizer Pflanzen, nach der Natur auf Stein gezeichnet von J.D.Labram. (1. Folge). Basel, Bienz u. Zürich, Eßlinger 1826-34. 8°. Mit 480 (von 882) kolor. lithogr. Tafeln mit den dazugehörigen Textblättern. Lose in 80, meist von alter Hand beschrifteten Pappumschlägen, in 7 Schubern in Buchform mit rotem Rsch. im Stil des 19. Jh.
Nissen BBI 838. Pritzel 3904. Burckhardt, J.D.Labram, in : Verh. Nat. forsch. Ges. Basel LI/2. 1940. - Seltene Publikation und wohl Meisterwerk der botanischen Illustration in der Schweiz im 19. Jahrhundert. Laut Senn erschien die erste Folge, die 80 Lief. beinhaltet, im Zeitraum zwischen 1824 und 1835. Die 480 von Jonas David Labram gezeichneten Pflanzenbilder wurden theils von ihm selbst auf Stein übertragen u. unter Mithilfe s. Tochter Louise sorgfältig koloriert.; "...die Pflanzenbilder geben mit unübertrefflicher Sicherheit den Habitus und die charakteristischen Einzelheiten der Originale wieder und sind in ihrer Art Meisterwerke." (Brun, Sch. Künstler-Lex.). Die "Neue Folge" erschien (laut Senn) 1836 bis 1848 und ist mit ca. 400 kolor. Lithographien von Alexander Gysin ausgestattet. und mit einem Begleittext von K.F.Hagenbach versehen. - Die losen Blätter wurden vom Vorbesitzer nach dem Linnéischen System säuberlich in (tls. beschrifteten) Pappumschlägen aufbewahrt. - Die Tafeln tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. - Selten.