Auktion 73
73-4123 Mitteleuropa.
Slg. von 6 Karten in 29 Bl., 19. Jh. Zus. in roter Hldr.-Kass. d. Zt. mit Rtitel. u. Rverg. mit gekröntem Monogr. "FL" u. Exlibris. (Beschabt mit kl. oberflächl. Bezugsfehlst.).
Enthält: "Generalkarte von Deutschland, der Batavischen und Helvetischen Republik, Ober und Mittel Italien und dem östlichen Theil der Französischen Republik, in zwey Sectionen". Zweiteilige kolor. Kupferstichkte. n. D.F.Sotzmann, Bln. 1803. 105 x 74 cm. In 15 Segm. auf Lwd. aufgezogen. - "A Map of the German Empire to which is added the Kingdom of Prussia. The whole laid down from... the Map of Marshal de Schmettau. Lately publ. by the Royal Academy of Sciences by L. de la Rochette." Kolor. Kupferstichkte. bei Bowles, Carver & Wilkinson, Ldn. um 1790. 99 x 115 cm. In 20 Segm. auf Lwd. aufgezogen. - "Das Oesterreichische-Kaiserthum mit beträchtlichen Theilen der angrenzenden Staaten.". Kupferstichkarte in 9 Tln., v. Fallon, (Wien) 1822. Ca. 41 x 56,5 cm. In jwls. 4 Segm auf Lwd. aufgezogen. - "Carte du Tyrol vérifiée et corrigée. de Dupuits et de la Luzerne et réduite d'après celle d'Anich et Hueber, Pulié en l'An 9 au Dépôt général de la Guerre, et augm,. du Vorarlberg en 1808". 9 Feuilles hier in 6 Tln. in untersch. Segm. auf Lwd. aufgez. - "Chorographische Karte des Königreichs Hannover". 22 Bl. kolor. Kupferstiche von W.Müller. 1818. 12 Tle. in jwls. 8 bzw. 4 x 2 Segm. (inkl. Kl. Postkte. u. 1 Bl. Erklärungen mit Abkürzungen) auf Lwd. aufgez. - "Post Karte des Königreichs Hannover u. der angrenzenden Länder". Grenzkolor. Kupferstichkte. v. Schwab n. Wagner, 1819. 40 x 54 cm. In 4 Segm. auf Lwd. aufgez. - Vereinz. leicht stockfl., sonst sehr gut erhalten.