Auktion 55
55-4122 Zschokke,H.
Der Baierischen Geschichten 1.-(6.) Buch. 2. verb. Aufl. 4 Bde. Aarau, Sauerländer 1821. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).
Vgl. Lentner 4605. Goed. X, 95,69. Pfister I, 195. ADB XLV, 459: "Es reizte Z. besonders, aus den neu entstandenen Staatengebilden Baiern zum Gegenstande historischer Studien zu machen ... Um eine möglichst sichere Grundlage zu haben, sandte Z. Abschriften des Manuscriptes an die namhaftesten Geschichtsforscher in Baiern und unternahm 3 Reisen in das Land selbst." - Tls. gebr. u. stockfleckig. Vors. mit Eckabschnitt.