Auction 71
71-4120 Dutton,F.
South Australia and its mines, with an historical sketch of the colony, under its several administrations, to the period of Captain Grey's departure. Ldn., Boone 1846. Mit 5 (4 getönt. von "J. H. Le Keux Patent") Taf. u. 1 Kte. in Stahl-, sowie einigen Textholzst. 1 Bl., X, 361, 8 S. Olwd. mit Blindpräg. u. Rverg. (Rckn. gebleicht, Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Ferguson 4267. Kress C.6827. Abbey, Travel 578. - Erste Ausgabe dieser seltenen Monographie. Die Kte. mit dem Rivoli Bay District, die Tafeln zeigen Adelaide Plains, Bridge-Adelaide, Koonunga, Kapunda Copper Mine u. Distribution of Flour at Moorunde. La Keux "patent appears to have been for laying a tint over an etched or steel-engraved basis" (A.). - Leicht gelockert, tls. stockfl. Tit. recto u. verso gestempelt. Ohne hint. flieg. Vors. Zeitungsausschn. a. Front. verso kasch.