Auction 62
62-4120 Falkenhorst,C.
Jung-Deutschland in Afrika. Kolonial-Erzählungen für jung und alt. 3 Tle. in 3 Bdn. Drsdn. u. Lpz., Köhler um 1900. Mit zahlr. Illustr. v. R. Hellgrewe. Illustr. Ohlwdbde. (Tls. etw. fleckig u. best.).
Enthält: Der Baumtöter; Der Sklave der Haussa; Unter den Palmen von Bagamojo. - Papierbedingt gebräunt, 1 Taf. lose, Innengelenke tls. etw. brüchig. - Beiliegt: Ders. 2 Tle. der Reihe in 1 Bd.: Unter den Palmen von Bagamoyo u. Der Kaffeepflanzer von Mrogoro. Ebda. um 1900.