Auction 53
53-4120 Brand(t),G.
Leben und Thaten des Fürtreflichen und Sonderbahren See-Helden Herrn Michaels de Ruiter ... Worinnen ... auch der Ost- und West-Indien und verschiedener Heidnischer Länder Beschaffenheit und Begebenheit...zu finden seind. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, W.Waasberge u.a. 1687. Fol. Mit gest. Porträt u. gest. Titel. 2 Bl., 472 S. (recte 468); 288 S. (recte 272). Ldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Kap. erneuert, tls. beschabt).
Sabin 7408. Graesse I, 519. Ebert 2919. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. II, 843. - Erste deutsche Ausgabe dieses für die Schiffahrtsgeschichte wichtigen Werkes. Im Jahr der holländischen Erstausgabe. - Biographie des großen holländischen Admirals und Seehelden mit einem aufschlußreichen Bericht zur europäischen Seefahrt- und Kolonialgeschichte. - Es fehlen die Kupfertaf. (8). Etw. gebr., tls. stockfleckig. Der gest. T. mit kl. Tintenfleck. St. a. Vors.