Auction 97

97-412

Sprecher von Bernegg,F.

Historia motuum et bellorum in Rhaetia excitatorum et gestorum. Genf, Chouet 1629. Mit gefalt. gest. Kte. 4 Bl., 510 S., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. (Etwas berieb., leicht best., gering fleckig).

Feller-Bonjour I, 393 ff. Wyss S. 268/9. Haller V, 746. Erste Ausgabe. - Sprecher v. Berneck ist der beste ältere Historiker Graubündens, dessen Zuverlässigkeit (trotz seines reformierten Bekenntnisses) von Heller ausdrücklich betont wird. Schildert die Kämpfe um die Alpenpässe unter Ludwig XIII. v. Frankreich und Karl Emrnanuel v. Savoyen, einen zentralen Bereich der Außenpolitik Richelieus. - Mit Eintrag von alter Hand in Tinte a.V. Tit. mit St., hs. Vermerk u. gelöschtem Besitzvermerk in Tinte. Durchgehend mit Marginalien in Tinte. - Etwas gebräunt, stockfleckig.

Sprecher von Bernegg,F. | Bild Nr.1