Auction 115:

  Auction 115

115-412

Gebwiler,H.

Estimate: 900,00 €  |  Sold for: 600,00 €

Epitoma regii ac vetustissimi ortus sacrae cesaree atque Catholice Maiestatis ... Ferdinandi Boemie regis. Straßburg, H.Gebwiler u. J.Grüninger 1527. Mit 2 Titelholzschn. u. 49 tls. wdh. Textholzschn. 59 (recte 61) röm. num. Bl. Hldr. des. spät. 18. Jhdts. mit Rsch.

VD16 G 594. BM STC, German Books S. 334. Muller II, 47, 254. Ritter Cat. 1070. - Erste Ausg., nahezu zeitgleich mit der dt. Übers. erschienen. Bekannte Genealogie der Habsburger Herrscher aus der Feder des Humanisten Hieronymus Gebwiler, mit schönen kl. Portraitholzschn. illustr. - Etw. gebräunt u. gering stockfl., wenige Bl. am Oberrand knapp beschn.

Gebwiler,H. | Bild Nr.1Gebwiler,H. | Bild Nr.2

Gebwiler,H. | Bild Nr.1

Gebwiler,H. | Bild Nr.2

Estimate:
900,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
900,00 €

Sold for:
600,00 €