Auktion 71
71-4119 Dawson,R.
The present State of Australia; a Description of the Country, its Advantages and Prospects, with Reference to Emigration: and a particular Account of the Manners, Customs, and Conditions of its Aboriginal Inhabitants. Ldn., Smith, Elder & Co. 1830. XIX, 464 S. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Fileten. (Tls. beschabt u. best., unt. Kap. mit kl. Ausriss, Buchbl. tls. v. Einbd. gelöst).
Erste Ausgabe mit handschrift. Widmung des Verfassers. - Der Verfasser war Chef-Agent der austral. Landwirtschafts-Gesellschaft und bereiste viele Jahre das Land. Er beschreibt hier auch die Sitten und Gebräuche der Aboriginals. Sein Bericht ist vor allem als Information für Auswanderer gedacht. - Tls. stockfl. Vord. Innengelenk gebrochen. Tit. u. 1 weiteres Bl. mit Prägest. Hint. Vors. mit Papierrest. Exlibris.