Auction 80

80-411

Poinsinet de Sivry,L.

Traité des causes physiques et morales du rire relativement a l'art de l'exciter. ohne Verleger, Frankfurt 1769. 160 S. Pappband der Zeit, etwas beschabt und bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signaturen, etwas gebräunt, insgesamt gut.

Zweite Auflage, zuvor 1768 in "Amsterdam" erschienen. Der Autor (1733 - 1804) war - so Wikipedia - "ein vielseitiger französischer Sprach- und Literaturwissenschaftler, Altphilologe und Dramatiker". - Second edition of this famous text on laughing. - Minor bumping and browning, very good.

Poinsinet de Sivry,L. | Bild Nr.1