Auction 70
70-411 (Zinzendorf,N.L.v.).
Auszüge aus des Seligen Ordinarii der Evangelischen Brüder-Kirche sowohl ungedrukten sowie gedrukten Reden über biblische Texte, nach Ordnung der Bücher heiliger Schrift gefertigt und hrsg. von Gottfried Clemens. 3 Tle. in 2 Bdn. Barby, Theologisches Seminar 1763-65. 23 Bl., 575 S., 1 Bl.; 16 Bl. S. 577-1160; 16 Bl., S. 1161-1506, 35 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Holzmann-B. IV, 53. Erste Ausgabe. - Eine Neuauflage (1766-1792) wurde auf 6 Bände erweitert. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - In Bd. 1 noch beigebunden: Kirchner,J.G. Das gesegnete Andecken e. selig vollendeten Freundin d. Lammes...A.S.Niemeyerin...Halle, Waisenhaus 1763. Mit 2 gefalt. Tab. 1 Bl., 140 S.