Auction 83
83-4108 Seidel,M.F.
Bilder-Sammlung, in welcher hundert gröstentheils in der Mark Brandenburg gebohrne, allerseits aber um dieselbe wohlverdiente Männer vorgestellet werden. Derselben merkwürdigste Lebens-Umstände und Schrifften erzehlet von G. G. Küster. Berlin, Realschul-Buchladen, 1751. Folio. Mit Kupfertitel u. 100 gest. Porträts. 4 Bll., 204 (recte 206) S., 1 Bl. Register. Mod. blindgepr. Ldr. (Leicht berieben).
Lipperheide Da 40. - Laut Vorwort schon 1670 und 1671 mit abweichendem Umfang und verschiedenen Kupfertiteln erschienen. Hier erstmals mit Küsters Text, durch dessen bio-bibliographischen Angaben die Aussagekraft der schönen Porträts von Gelehrten aller Disziplinen gesteigert wird. Der Kupfertitel (Icones et elogia) laut Vorwort aus der Ausgabe 1671. Es existieren Exemplare mit 102 Tafeln. - Stellenw. gebräunt oder stockfleckig; Nr. 45 mit kl. Randeinriß.