Auktion 112
112-4107 Hellmeier, Otto
(1908 Raisting 1996). Blick von Perlach gegen Süden (Neubiberg). Sommertag 1941. Öl auf Malkarton 1941. 37,5 x 47 cm. Verso hs. betitelt. Gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Julius Schold (1881 Hamburg - Karlsruhe 1962). Landschaft mit Windmühlen. Öl auf Hartfaser. 37,5 x 50 cm. Unt. re. sign. Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Eine Schabspur. - Zus. 2 Gemälde. Dabei:Cézanne, Paul (1829 Aix-en-Provence 1906) nach. Früchtestillleben mit weißem Krug. Farbholzschnitt von Weiss. 39 x 51 cm. Sign. u. bez. Hinter Passep. geklebt. - Etw. gebr.