Auction 66
66-4105 Schwarz,C.G.
Erläuterung des academischen Problematis von des H. R. Reichs Erz-Schild-Herrn-Amt. Altdorf, Vestner 1739. Kl.4°. Mit gestoch. Titelvign., 1 Textkupfer u. 4 (2 gefalt.) Kupfertaf. 240 S. Lwd. des 19. Jhdts. mit Rtitel. (Etw. berieb., Vdeckel. mit kl. Klebstelle).
Jöcher IV, 400. Vgl. Lipsius 364. Erste Ausgabe. - Seltene Schrift des Altdorfer Professors für Geschichte und Rhetorik über das Erz-Schild-Amt. - Flieg. Vorsätze fehlen u. Vors. auf d. Innendeckeln beschäd., Einbd. in den Innengel. gelockert, St. verso Titelkupfer u. a.d. T., tls. etw. gebräunt u. stockfleckig.