Auction 83
83-4105 Bucelinus,G.
Constantina Rhenana lacus moesii olim, hodie acronii et potamici metropolis, sacre et profana... Descriptio Topo-Chrono-Stemmatographica. Ffm., Gerlins Witwe 1667. Kl.4°. Mit gest. Tit. und zahlr. Wappen-Holzschn. 3 Bl., 368, 172 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rckn.-Tit. u. blindgepr. Wappen a. Vdeckel mit Initialen "FCP VHZS" sowie intarsierten roten Ldr.-Streifen. (Angestaubt).
Ohne die gest. Faltkarte. - VD 17 12:116475U. ADB III, 467.- Sehr seltene Stadtgeschichte von Konstanz des Universalgelehrten Benediktiners Gabriel Bucelinus (1599-1681); er war ab 1651 Prior in Feldkirch in Vorarlberg. - Bibl.-St. a. Tit. verso. - Leicht gebräunt.