Auction 55
55-4104 Reich,L.
Hieronymus. Lebensbilder aus der Baar und dem Schwarzwalde, ... mit der Feder auf Stein gezeichnet v. J.Nepomuk Heinemann. Karlsruhe, Malsch u. Vogel u. Hüfingen, Heinemann 1853. Kl.4°. Mit 25 getönten lith. Taf. 4 Bl., 176 S. Hldr. d. Zt. (Stärk. berieben u. tls. bestoßen, Überz. mit Fehlst.).
Rümann 651. Erste Ausgabe. - Durchgeh. (stellenw. stärker) stockfleckig, tls. etw. fingerfleckig u. angeschm., tls. wasserrandig. Besitzverm. auf d. Vors. gelöscht.