Auktion 61
61-4103 Fidicin,E.
Berlinische Chronik, hrsg. von dem Verein für die Geschichte Berlins. Bln., Decker (1882). Fol. Mit einigen Textholzschn. 2 Bl., 236 Sp., S. 237-242, 1 Bl. Lose Bogen in Olwd.-Deckeln mit Kordelbindung. (Fleckig u. best.).
Berlin-Bibl. S. 92 und 84. Grundlegender Versuch, eine nur auf verläßlichen Urkunden beruhende, exakte Chronik Berlins zu erstellen. - Titel der Chronik dat. 1868, Nachwort 1882. - Tls. etw. fleckig u. angestaubt, erste u. le. Bl. randrissig. - Beiliegen: Voigt,F. Urkunden-Buch zur Berlinischen Chronik. Ebda. 1869. Fol. 1 Bl., XVI, 514 S. - Sowie mehrere Lieferungen von im Anschluß an das Hauptwerk ersch. Teilen, darunter "Namhafte Berliner" und "Berliner Geschlechter" in losen Bogen, nicht auf Vollst. kollat.