Auktion 82
82-4102 Arnkiel,T.
Außführliche Eröffnung... Tle. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Hbg., Wiering 1702-03. 4°. Mit 1 gest. Front. u. 28 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. 9 Bl., 274 S. 31 Bl., 120 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. Rckn. u. Rtit. (Beschabt u. best., mit Fehlstellen, Rckn. ob. leicht angerissen).
DG 7.1114. Ackermann, Geh. Wiss. I, 315 f. u. III, 511. - EA. - Wichtige Quelle zur Vor- und Frühgeschichte des norddeutschen Raums. Die Tafeln zeigen Fabelwesen, Grabfunde, Gottheiten u.a. - Das Front. zeigt 8 Trachtendarst. (darunter Dithmarschen, Friesen, Cimbern, Sachsen). Besitzvermerk v. alter Hand a.V. - Textseiten stärker, Kupfertaf. weniger gebräunt, tls. stockfl.