Auction 97
97-4100 Konvolut
von 18 Bl. überwieg. Plakate in versch. Techn. u. tls. Großform., 20. Jh.
U.a. vorhanden: Marcel Vertes (1895-1961). Galerie 65 Cannes. Farblithogr. bei Desjobert 1960. - Ernst Emil Schlatter (1883-1954). Rheintal-Espress. Farblithogr. - Herbert Leupin (1916-1999). En route pour la Suisse. ebenso bei Graphica, Basel. - Fürigen Vierwaldstättersee. Anonyme ebenso bei Müller, Zürich c. 1943. - Kurt v. Ballmoos. Ohne Titel. Lithogr. 1972. Sign., dat. u. num. - Ex. 125/150. - Jährlicher Verbrauch von 50% Branntwein in Litern pro Kopf der Bevölkerung 1919-1922 Steueransätze für den Liter in sFr. in England, Belgien, Deutschland, Frankreich, Schweiz. Farblithogr. v. V.Schütz, 1929. - Die restl. 12 Bl. Farboffsets, tls. älteren Vorlagen. - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp., tls. Fehlst.