Auktion 64
64-410 Lorini,B.
Delle fortificationi... libri cinque. Venedig, Rarnpazetto 1597. Fol. Mit gest. Portr. u. zahlr., tls. gefalt. o. ganzs. Holzschn. im Text. 6 Bl. 219 (recte 217) S. Mod. Hldr.
Cockle 791 Anm. - Sehr seltene zweite Ausgabe, wahrscheinlich Titelauflage der ersten, nur in wenigen Ex. als Privatdruck erschienenen Ausgabe. - Impressum hier auch mit Jahr 1596. - Die zahlr.. oft blgr. Holzschnitte mit geometrisch genauen Plänen der Festungsanlagen, Brücken u.ä. - Lorini legte besonderen Wert auf genaue Pläne u. Anweisungen, da die meisten früheren Werke nur perspektivische Darstellungen enthielten u. deshalb weniger brauchbar waren. - Pag. springt von 110 auf 113. Die fehlende untere Hälfte d. Tit. passend faksimiliert u. angefasert. Blattränder tls. angestaubt. Faltbl. tls. mit Randläs. u. Wasserrand. S. 50-51 (dplblgr. Holzsch.) mit unterl. Randausrissen (etw. Bildverlust). T. tls. fl. Exlibris.