Auction 124
124-410 Constitutio criminalis Theresiana
oder der Römisch-Kaiserl. Majestät Maria Theresia peinliche Gerichtsordnung. Wien, Trattner 1769. Fol. Mit 30 tls. ganzs. (3 gefalt.) mitpag. Kupfern. 8 Bl., 282, LVI S. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Hayn-G. V, 451. Kaspers 134. Einzige dt. Ausgabe. - Die Kupfer veranschaulichen die Tortur und zeigen Folterinstrumente. - Ohne die fast immer fehlenden, gesondert gedruckten beiden Anhänge "Geheime Anmerkungen" (10 S.) und "Instruction... für alle Criminal-Richter" (20 S.). - Tls. leicht fleckig u. gebräunt.