Auction 99
99-41 Biblia germanica.
Biblia Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter (wohl 1708). Fol. Mit gest. Widmung (im Text), 11 ganzs. gest. Kurfürstenportrs. (rückseitig bedruckt, ohne Lutherportrait), 28 (statt 32) Kupfertafeln (davon eine rückseitig bedruckt), 3 dplblgr. Kupferstichkarten (rückseitig bedruckt) und 3 dplblgr. gest. Pl. (ohne den gest. Titel). 66 Bl., 664, 904 S. (ohne S. 891/892), 8 Bl. Mod. Ldr. über Holzdeckeln mit 10 alten Messig-Beschlägen u. aufkasch. Schweinsldr. Deckelbezug. (Dieser fl. u. berieb., Riemen d. Schließen erneuert).
BSWL E 1083 (vermißt). Jahn 78. - 11. Aufl. "Weimarer Kurfürstenbibel" mit den 11 Kurfürstenportraits. - Es fehlen der gest. Titel, Kalenderbl. u. 4 Kupfertaf. - Anfang (ca. 40 Bl.) Text u. Portraits mit angeränderten Abrissen (tls. Bild - und Textverlust), fleckig, knapp beschnitten. 1 Karte mit Einrissen. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. braunfl. gegen Ende auch rest. Randausrisse. - Dabei: Holzpult.