Auction 90

90-41

Biblia

Sacra Vulgatae editionis jussu Sixti V. Pontif. max. recognita, commentariis illustrata. Uno cum nova versione Germanica. Sub direct.. Cartier. Ed. secunda. 4 in 2 Bdn. Konstanz, Bez 1763. Fol. Mit 1 gefalt. gest. Kte. u. 65 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. beschabt, Ecken tls. geknickt u. eingerissen).

Darlow-M. 4245 Anm. - Zweite Ausgabe der zweisp. gedruckten, lat.-dt. Parallelausgabe mit umfangreichen latein. Fußnoten und den schönen Kupfern aus Scheuchzers berühmter "Physica Sacra" von 1731 (Taf. Nr. 30-65). Die Kupfer sind num. - Vortitel verknittert u. gelockert, in Bd. 1 mehrere Taf. mit Eckabriss, Einriss od. randrissig. Die Karte mit Einriss u. tls. mit Knitterfalten, etw. gebräunt u. durchgeh. stockfl. Mehrere Bl. mit Wurmspuren (dadurch tls. Randläs.). Innendeckel des 1. Bandes mit Siegelresten, Vors. tls. beschrieben.

Biblia | Bild Nr.1

Biblia | Bild Nr.1