Auction 85
85-41 Augustinus,A.
De civitate Dei libri XXII... ex vetustißimis MSS. exemplaribus emendati... Acc. comment. eruditi... Joan. Ludov. Vivis... ac Leonh. Coquei. Bd. 1 (v. 2). Ffm. u. Hbg., Hertel 1661. 4°. Mit gest. Titelvign. 23 Bl., 1200 S., 24 Bl. (le. w.). Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schafsldrbez. u. 2 Schl.
DG 8.5696. - Ohne Bd. 2, ferner fehlt das Frontisp. Gebräunt u. wasserfl., Tit. recto mit Besitzverm. der Bibl. Windhagiana v. 1668, verso gest. Wappenexlibris Joachim v. Windhag (W. 2491), beide Deckel mit dessen schwarzgepr. Signet, Einbandbezug nur fragmentar. erhalten, ob. Schließbd. fehlt.