Auction 77
77-41 Buddeus,J.F.
Historia ecclesiastica veteris testamenti ab orbe condito usque ad Christum natum. Variis observationibus illustrata. Ed. 3. 2 Bde. Halle 1726-29. 4°. Mit 2 gest. Titelvign. u. 3 Textkupf. 7 Bl., 824 S., 28 Bl.; 3 Bl., 1016 S., 25 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. ADB III, 500 u. Fürst I, 135. - "Große historische Gelehrsamkeit in angenehmer Form" (ADB). - Der Anklamer Pfarrerssohn Budde (1667-1729) wurde nach Studien in Jena 1692 Professor für Griechisch und Latein am akademischen Gymnasium in Koburg und 1693 Professor der Moralphilosophie an der neuerrichteten Universität Halle. 1705 folgte er dem Ruf nach Jena als Professor der Theologie. - Etw. gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.