Auction 65
65-41 Bertram,J.F.
Historia Critica Johannis à Lasco: Das ist: Gründlicher Bericht von Johannis à Lasco, Eines vornehmen polnischen Barons und berühmtem Theologi im 15den Seculo, wie auch ersten Evangelischen Superintendenten in Ost-Frießland, merckwürdigem Leben,... und Verrichtungen in Ost-Frießland, Engeland, Dännemarck, Teutschland und Polen etc... Aurich, Tapper 1733. Kl.4°. 9 Bl., 412 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, Kap. mit Fehlstellen, berieb. u. best.). - Sehr seltene erste, wohl einzige Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. leicht stockfl. Tit. mit Knickfalte. Exlibris entfernt.