Auktion 64
64-41 (Bellarmin,R.
Disputationes de Controversiis christianae fidei, adversus huius temporis haereticos. 3. Bd. (statt 3): Tertia Controversia Generalis, De Reparatione Gratiae Per Iesvm Christvm Dominvm Nostrvm. Tle. 1 u. 3 (statt 3) in 1 Bd. Ingolstadt, Sartorius 1598). 1 Bl., 559 S.; 1 Bl., 285 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Platten- u. Rollenst. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. berieben, 1 Schließe nur fragment. erhalten).
VD 16, B 1610. Adams B 499. De Backer I, 1156, 8. Ausg. - Bellarmin hielt zwischen 1576 und 1583 im Kollegium der Jesuiten Vorlesungen über die Polemik, die er diesem Hauptwerk seines Schaffens zugrunde legte. - Zum Einband s. Haebler II, S. 318, H.O., Platten I-II: "Den Meister H.O. möchte ich mit den Buchbinder Hans Ortlieb in Augsburg identifizieren, den Buff zwar in den Akten erst in den Jahren 1620-22 entdecken konnte, der aber deshalb immerhin seine Tätigkeit erheblich früher begonnen haben kann..."(Haebler).