Auktion 115
115-41 Biblia germanica.
3 unkompl. Bibeln, erstes Drittel 18. Jh. Versch. Formate u. Einbde.
Enthält: Kurfürstenbibel Nbg. 1725. Fol. Mit (beschäd.) Portraits in Kupferst. u. zahlr. Textholzschn. - Merian-Bibel Ffm. 1704. Mit Kupfertitel zum NT u. zahlr. Textkupfern. - Erhard-Bibel, Augsburg Strötter 1723 (Paralleltext lat.-dt.). - Alle Bibeln unkompl. u. mit stärkeren bis starken Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.