Auktion 83
83-4099 Paulus,E. (Bearb.) u.a.
Die Cisterzienser-Abtei Bebenhausen. Stgt., Neff 1886. Gr.4°. Mit 19 (4 gefalt., 3 farb.) lithogr. Taf., 4 Holzst.-Taf. u. 221 Textholzst. nach E.Machold. XII, 188 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schab- u. Wurmspuren).
Heyd II, 4121. - Einzige Ausgabe der bis heute maßgeblichen Monographie. - Tls. stärker stockfl. St. u. hs. Besitzverm. a. Vors. - Dabei: Duboys,A. La Grande-Chartreuse, ou tableau historique et descriptif de ce monastere...Grenoble 1845. Mit Karte u. 7 lith. Taf. Pbd. d. Zt.