Auction 106
106-4099 Bonfini,A.
Historia Pannonica: Sive Hungaricarum rerum decades IV. Köln, Widenfeldt 1690. Fol. 16, 702 (recte 708) S., 2 Bl., 79 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rtit. (Best., tls. beschabt, beide Kap. beschäd.).
VD17 23:284377V. Graesse I, 486. - Um zahlr. Quellen zur Geschichte Ungarns und der Türkenkriege vermehrte spätere Ausgabe der bekannten Chronik, Berichtszeit bis 1568. - Innengel. tls. angeplatzt, gebräunt, tls. mit Wurmspuren im w.Rd., tls. fl. Mit hs. Eintragungen a.T.