Auction 53
53-4098 Mounteney-Jephson,A.I. u. H.M.Stanley.
Emin Pascha und die Meuterei in Aequatoria. Neunmonatlicher Aufenthalt und Gefangenschaft in der letzten der Sudan-Provinzen. Autorisirte deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen von H.von Wobeser. Lpz., Brockhaus 1890. Mit 1 gefalt. Karte, 1 gefalt. Faksimile u. 46 Abb. im Text u. auf Taf. S. III-XXIII, 462 S. Illustr. Olwd. (Tls. leicht lichtrandig u. best.).
Kainbacher 72. Erste deutsche Ausgabe. - Fehlt das Titelblatt, N.a.V. - Exlibris.