Auktion 64
64-4098 Kürsinger,I.v. u. F.Spitaler.
Der Groß-Venediger in der norischen Central-Alpenkette, seine erste Ersteigung am 3. September 1841, u. sein Gletscher... Anhang: Die zweite Ersteigung am 6. Sept. 1842. Innsbruck, Wagner 1843. Mit 5 lith. Taf. (1 mehrf. gef.), 2 lith. Ktn. 4 Bl., 303 S., 3 Bl. Hlwd. d. Zt. mit aukasch. illustr. vord. OU. (OU. mit kl. Randausriss, tls. berieb. u. best.).
Engelmann S. 1013. Dreyer 917. Erste Ausgabe. - Enthält außer der Schilderung der Besteigung auch geophysikalische Untersuchungen. Die dekorative Falttaf. zeigt die Erstbesteigung mit Nennung der Teilnehmer. - Tls. stärker stockfl., einige Bl. mit Anstreichungen und Anmerkungen in Bleistift, die beiden Karten gebräunt, Tit. u. Anfang mit kl. Wasserrand im ob. Eck. N. u. St. a. T.