Auction 57
57-4096 Leipziger Kalender.
Ein illustriertes Jahrbuch. Hrsg. von Georg Merseburger. Jgge. 1904-14, 1925 u. 1938 in 14 Bdn. (Jg. 1914 doppelt vorhanden). Mit zahlr. tls. farb. Taf. und Textabb. Olwdbde. (Jgge. 1905-14 einheitlich gebunden), Ohlwd. u. Ohprgt. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. fleckig).
Vollständige Reihe des reichhaltigen Jahrbuchs zur Geschichte und Kultur Leipzigs. Mit ständigen Rubriken über die aktuelle Entwicklung bezügl. Bauwesen, Kunst, Musik und Theater, Buchgewerbe etc. Das Leipziger Jahrbuch ist die unbenannte abschließende Folge des Leipziger Kalenders. Hier liegen alle (!) erschienenen Bände vor, 1915-1924 und 1926-1937 sind nicht erschienen, das Jahrbuch 1942 erschien zuletzt. - - Tls. stockfleckig, nicht eingeh. kollat. - Beiliegt: Leipziger Jahrbuch. Hrsg. von G.Merseburger. Jgge. 1939-42. 4 Bde. Ohlwdbde. - Zus. 18 Bde.