Auction 70
70-4095 Dapper,O.
Asia, Oder genaue und gründliche Beschreibung des gantzen Syrien und Palestins, oder gelobten Landes. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Meurs, 1681. Fol. Mit gestoch. Titel, gefalt. doppelblattgr. Kupferstichkarte (statt 8), 13 (statt 31; 6 gefalt. doppelblattgr.) Kupfertafeln und 34 Textkupfern. 3 Bl., 220 S., 2, 1 Bl., 456 S. (ohne S. 423-24), 4 Bl. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen (Bezüge mit großen Ausschnitten, beschabt und bestoßen). (50)
Erste deutsche Ausgabe. - STC D 201. Tiele 301. Tobler 212. Griep-L. II, 322. - Die erste holländische Ausgabe war 1677 in Amsterdam erschienen. - Von den Kupfern sind nur die Abbildungen von Trachten, Volkstypen und einzelnen Monumenten des Heiligen Landes vorhanden; es fehlen die Städteansichten und Karten. - Vorderes Innengelenk brüchig, 1 Bl. im Bug angeschnitten, stellenw. wasserrandig, etw. gebräunt und fleckig.