Auktion 125
125-4095 Meid, Hans
(1883 Pforzheim - Ludwigsburg 1957). "Vor den Senat" u. "Rauf- und Lärmszene". 2 Blätter aus der Folge Othello. Radierungen 1911. 20,2 x 25,2 u. 18,5 x 27,6 cm. Signiert u. dat. 1 Bl. unter Passep. mont.
Jentsch 56 u. 58. - Blattränder leimfleckig. - Dazu: Arthur Riedel (1888-1953). Sommer. Flußlandschft mit Badenden. - "An Hans Thoma zu seinem 80. Geburtstag". 2 Bl. Radierungen. 19,2 x 31,3 u. 36 x 27 cm. Das erste Bl. mit Bleistift sign., beide mit d. Namensz. in d. Platte. Bl. 2 verso mit Landschaftsskizze in Umriß in Bleistiftzeichn. Randeinr. oben, Feuchtigkeitsrand am oberen rechten Eck. - Hermann Teuber (1894-1985). Landschaft mit Badender. Radierung auf Bütten. 14,2 x 24 cm. Mit Bleistift sign. u. num. Ex. 95/100. - Oskar Graf (1873-1958). Landschaft mit Schäfer im Vordergrund. Radierung. 22,3 x 30,6 cm. Mit Bleist. sign. - Auf Kart. geklebt. - Tls. Rand etw. fleckig u. knittrig, tls. etw. angestaubt. Zus. 6 Bl.