Auction 74
74-4094 Pauthier,M.G.
Chine ou description historique géographique et littéraire... (Premiere Partie. Paris, Didot 1879). Mit 72 Stahlstichtaf. u. 1 Faltkarte. 493 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
(= L`Univers). - Fehlt der Haupttitel. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Ders. u. M.Bazin. Chine moderne ou description..." Tle in 1 Bd. Paris, Didot 1853. Mit 1 Faltpl. u. 15 (statt 20) Stahlstichtaf. 675 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best.). - Enthält u.a. eine Bibliographie d. Schriften über China. (S. 657-672). - Durchgeh. stockfl. u. wasserrandig. Enthält die Taf. 5-20.