Auktion 83
83-4094 Raitenhaslach.
Glorwürdiges Sechstes Jubel-Jahr, oder Sechs-hundert-Jähriger Welt-Gang, deß Heiligen und befreyten Cistercienser Ordens celebriert in dem Hochlöbl. Gotts-Hauß deß gemelten Ordens Raiten-Haßlach so im Jahr 1698, den 17. Augusti, mit einer herrlichen Procession... Salzburg, Mayr (1699). Kl.4°. Mit Kupfertitel u. 7 tls. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 247 S., 1 Bl. Hprgt. d. 19. Jh. mit Rsch.
VD 17, 12:125785 R. - Unter den Falttafeln eine Ansicht des Klosters Raitenhaslach. - Etw. stockfleckig, Taf. tls. mit unterl. Einr., N.a.T.u.V., Bibl.-St.