Auktion 65
65-4094 Slisansky,L.
Newe Reisebeschreibung nacher Jerusalem undt dem H.Landte, waß darinnen Denckwürdiges zusehen, wie auch von der Türcken Glauben, Handel undt Leben in aller kürtze Beschrieben wirdt. Wien, S.Rickhes 1662. Kl.4°. Mit gestochenem Titel mit Porträt u. 3 (von 10, davon 2 gefalt.) Kupfertaf. 5 Bl. (inkl. gest. Titel), 114 (recte 120, Pagin. springt von 56 auf 51 zurück) S., 5 (stat 6) Bl. Prgt. d. Zt. (Stärker gebräunt u. fl., berieb. u. best., es fehlen die Schließbänder).
Röhricht 1118. Tobler S. 108. Kiefer Aukt. 27/1995, 2856. VD 17 23, 277346 C. - Die Falttaf. zeigen 2 Pläne d. Stadt Jerusalem. - Biede Pl. mit Falzeinrissen, 1 Pl. mit unterl. Einriss u. etw. verknittert. Durcheg. gebräunt, tls. fingerfl., ohne d. le. Bl., mehrere Durchstreichungen mit Tinte, einige Marginalien. N.a.Vors. Flieg. Vors. erneuert. - Trotz der Mängel - insbesondere in Anbetracht der Seltenheit - noch gut brauchbares Ex.