Auktion 62
62-4093 Zimmermann,W.F.A. (d.i. C.G.Vollmer).
Der Erdball und seine Naturwunder. Populäres Handbuch der Physischen Geographie. Mischaufl. 3 Tle. in 4 Bdn. Bln., Hempel 1855-56. Mit 3 farb. lithogr. Tafeln u. zahlr. Textillustr. u. Karten. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Deckeln tls. lose, Kap. mit Fehlstellen).
Bd. 1-2: Der Erdball u. seine Naturwunder. 4. A. - Bd. 3/1: Wunder d. Urwelt. - Bd. 3/2: Die belebte Erde. - Tls. etw. stockfl. St.a.Vors. - Beiliegt. Ders. Naturkräfte u. Naturgesetze. Pop. Handbuch d. Physik. 3 Bde. Bln., Hempel 1856. Mit farb. lith. Front. u. zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. - Zus. 7 Bde. - Nicht eingeh. kollat.