Auction 94
94-4091 Vollständige Völker-Gallerie
in getreuer Abbildung aller Nationen mit ausführlicher Beschreibung derselben. 4 Abt. in 3 Bdn. (Asien, Afrika, doppelt u. Amerika). Meißen, Goedsche (1830-39). Mit 2 (statt 4, davon 1 kolor.) lithogr. Titeln u. 185 (statt 208) altkolor. lithogr. Taf. 278 S.; 172 (statt 256) S.; 256 S.; 136 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.) u. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Beschabt u. best.).
Lipperheide Ad 16. Colas 3027. Hiler 884. - Enthält: Asien kompl. mit 68 Taf.; Afrika. Mit den Taf. 1-16 u. 25-44 (von 52). - Dass. Mit den Taf. 1-12, 14-18, 20-22 u. 24-52 (von 52). - Amerika. Mit den Taf. 1-12 u. 17-36 (statt 36). - Die Tafeln (jeweils 2 Abb.) zeigen Ansichten, Trachten, Geräte, Bau- und Kunstwerke, Volksszenen, ethnolog. Darstellungen u.ä. - Lith. Tit. u. Anfang des 1. Bd. leicht wasserrandig, tls. etwas braunfleckig S. 277-78 mit überklebtem Einriss. Taf. 30 (Tibet) mit kl. Brandloch.