Auction 97
97-4091 Weltkarte u. 3 Kontinentkarten.
Weltkarte - L'Asia - L'Europa - L'Africa. 4 Kupferstichkarten jwls. von 4 Platten gedr., wohl n. N.de Fer bei Paolo Petrini, Neapel um 1700. Ca. 87 x 112, 92 x 120, 89 x 118 u. 91 x 119 cm. Auf Lwd. aufgezogen u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Weltkarte - Cesare d'Avalos gewidmet - zeigt die Welt in 2 Hemisphären mit alleg. Darst. ob., unt. u. in den Zwickeln. - Die Asienkarte ist Carlo Francesco Spinelli, die Europakarte Giovanni Milano u. die Afrikakarte Camine Niccolo Caracciolo gewidmet, diese 3 Karten jwls. mit Allegorien, Trachtendarst. u. Ansichten in Leisten ob., unt. u. re. u. li. - Alle vier Karten mit tls. größeren Fehlstellen u. brüchig durch Farb- oder Tintenfraß, über den Plattenrändern aufgeklebte schwarze Papierumrahmungen.