Auktion 123:

  Auktion 92

92-4091

Bildende Künstler.

20 Autographen deutscher bildender Künstler vorwiegend der ersten Hälfte d. 20. Jhdts.

Walter Leistikow, eh. Brief mit Unterschrift, dat. Grunewald, 16. Sept. 1900. 8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben. Gefalt., mit Orig.-Briefumschl. (Läd.). - Sepp Frank, Eh. Brief mit Unterschrift in Tinte, dat. Feldafing 7.12.44 u. eh. Begleitzettel in Bleistift mit Unterschrift. 4°. 2 Bl., jewls. einseit. beschrieben. - Hanna Nagel, eh. Kurzbrief in Tinte mit Unterschrift, dat. Heidelberg, 6.1.(19)45. 8°. 1 Bl., einseit. beschr. - Renée Sintenis, eh. Brief in Tinte mit Unterschrift, dat. Berlin, 26.2.60. 4°. 1 Bl., einseit. beschr. Und: Eh. Doppelkarte mit Rehmotiv., mit Unterschrift. Kl.8°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieb. Zusammen mit adress. Briefumschl. vom 20.6.60. - Günter Ferdinand Ris, Eh. Brief mit Monogr., dat. L(everkusen), 12. Mai (19)53. 4°. 2 Bl., davon 4 S. beschrieben, am Schluß mit einer Tintenzeichnung (Selbst mit Palette). - Hans Meid, 1 eh. Brief u. 2 eh. Postkarten, alle mit Unterschrift, dat. zwischen 27.2.1944 u. 27.1.1954. Qu.8° u. Qu.Kl.8°. 3 Bl., 4 S. beschr. - Dazu: Porträt-Fotopostkarte sitzend mit Zigarre, Foto Dr. Albiker, Karlsruhe und gedruckte Doppelkarte (Dank für die Wünsche zum 70. Geburtstag). - Emil Preetorius, 4 eh. Briefe u. 5 eh. Postkarten in Bleistift (5) u. Tinte (4), mit eh. Unterschrift oder Monogr., dat. zwischen 30.6.1943 u. 20.7.1959. Qu.Kl.8° bis 4°. 9 Bl., davon 11 S. beschrieb. - Dazu: Portraitfoto 17 x 11 cm., auf Kart. geklebt, mit eh. Glückwünschen für Klaus Blanckertz, dat. Dezember 1942, an den die Mehrzahl der Korrespondenz adressiert ist.

Bildende Künstler. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt