Auction 107
107-4091 Scheidt,C.L.
Historische und Diplomatische Nachrichten von dem hohen und niedern Adel in Teutschland, mit vielen ungedruckten Urkunden, welche wie überhaupt die Ehre und Vorrechte der Ritterschaft,... Braunschweig-Lüneburgischen Landen in verschiedenen Dingen in ein nähres Licht versetzen. 2 in 1 Bd. Hannover, Richter 1754-55. Mit 7 Kupfertaf. (Siegel). 4 Bl., 264 (recte 262) S.; XXXII, 265-584 S., 20 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Pütter II, 32c. - Einzige Ausgabe. Bd. 2 mit dem Titel "Mantissa documentorum" enthält 200 Urkunden des 13. bis 15. Jh., meist aus dem Braunschweig-lüneburgischem Raum. - N.a.Vors. St.a.T.