Auction 115
115-4090 Zeichnungen.
11 Bl. Versch. Gebäude- u. Landschaftsansichten des 19.Jh. Versch. Künstler, Techniken u. Formate. Überw. sign. o. monogr. Tls. dat. u. betit. 1 Bl. doppelseitig gez. 9 Bl. auf Karton o. unt. Passep. mont.
Enthält u.a. Quaglio, Domenico (1786-1837). "Romanischer Tempel in Rom". Bleistiftzeichnung auf rötlichem Papier. Ca. 34,5 x 42,5 cm. Verso sign. o. hs. zugeschr u. von fremder Hand betit. - Li. Rd. etw. stockfl. - Schleich, August (1814-1865). "Riva degli Schiavoni - Venedig". Bleistiftzeichnung auf grünlichem Papier. 1836. Ca. 18 x 30 cm. Sign., dat., betit. u. mit Ortsbez. - Stärker fl. Re. Rd. mit rep. Riss. - Neapel. "Catacombe bei Neapel". Aquarell auf Bütten. Spätes 18./Frühes 19. Jh. Ca. 17 x 23 cm. Verso mit hs. Ortsbez. u. undeutl. bez. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp.