Auktion 78
78-409 (Moser,F.K.v.).
Geschichte der päbstlichen Nuntien in Deutschland. 2 Bde. Frankfurt u. Leipzig 1788. Mit gest. Front. 582 S., 1 Bl.; 2 Bl., S. 5-792. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (berieb. u. best., Wurmgang im Gelenk, Ecken tls. läd.).
Stintzing-L. III/1, 426. Pütter IV, 567; vom Busche 396. - ADB, XXII, 781: "In der 'Geschichte der päbstlichen Nuntien in Deutschland' vom J. 1788 sagt M., diese hätten Deutschland um sein Geld und, so viel an ihnen lag, um seinen Verstand und seine Freiheit gebracht: sie suchten den Nacken der Deutschen unter das schrecklichste Joch, der Unwissenheit und des Aberglaubens, der zwei Stützen der römischen Hierarchie zu bringen". - Sehr seltene erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. Exlibris.