Auction 83
83-4088 Falckenstein,J.H.v.
Vollständige Geschichten der alten, mittlern u. neuern Zeiten des großen Herzogthums u. ehemaligen Königreichs Bayern. 3. Tl. (statt 3). Mchn., Ingolstadt u. Augsburg, Crätz u. Summer 1763. Fol. Mit 5 dplblgr. Stammtafeln (in d. Seitenzähl.) u. einigen Textholzschnitten. 889 (falsch 920) S., 25 Bl. (Register). Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., sowie Messing-Schließen. (berieb. u. best., mit Schabspuren, Wurmspuren in den Gelenken u. an d. Kap.).
Baader I, 162. Lentner 3131. Erste Ausgabe. - Enthält u.a. Beschreibung der ältesten Schlösser, Städte und Örter ... - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. u. Wachssiegel a. Vors.